Партнеры

четверг, 2 декабря 2010 г.

Что следует не забывать иностранцу, проживающему на территории Словакии c ВНЖ


  1. После получения ВНЖ Вы обязаны в течение 30 дней от дня въезда в Словакию предъявить полиции документ, подтверждающий наличие медицинской страховки на территории Словакии, а также посетить медицинский центр для контроля состояния здоровья.
  2. Вы обязаны не нарушать законы Словацкой Республики.
  3. При собеседовании в полиции или посольстве Вы обязаны говорить правду, не предоставлять неправдивую, неполную или неверную информацию.
  4. Вы обязаны сообщить в полицию, если изменятся данные в Вашем паспорте (фамилия, имя) или Вы получите новый паспорт.
  5. Вы обязаны сообщить в полицию утерю или кражу Вашего паспорта.
  6. Вы обязаны сообщить в полицию в течение трех рабочих дней, что основание для вашего ВНЖ уже не действительно.
  7. Вы обязаны проживать в Словакии по месту Вашей прописки.
  8. В случае, когда Вы поменяете фактическое место проживания в Словакии, Вы обязаны поставить в известность об этом полицию в течение трех дней после такого изменения. Также Вы обязаны поменять наклейку с ВНЖ в вашем паспорте и получить новую наклейку с новым адресом.
  9. В случае, когда вы уезжаете из Словакии на больше чем 180 дней, Вы обязаны сообщить об этом полиции.
  10. Во время вашего проживания в Словакии Вы обязаны заниматься тем, на основании чего Вы получили ВНЖ. Если это, например, работа – Вы можете только работать, если это предпринимательство – Вы можете только заниматься предпринимательством.
  11. В случае, если Вы получили ВНЖ на основании предпринимательства, Вы обязаны вести свой бизнес таким образом, чтоб Вы могли с полученной чистой прибыли обеспечить себя и свою семью. Это означает, что прибыль должна превышать размер прожиточного минимума на каждого члена Вашей семьи.
  12. Тогда, когда Вы планируете продлить Ваш ВНЖ в Словакии, вы обязаны подать заявление на продление не позже чем в последний день действия Вашего старого ВНЖ.
  13. В случае, если Вы не собираетесь продлевать Ваш ВНЖ в Словакии, вы обязаны покинуть территорию Словакии не позже чем в последний день действия вашего ВНЖ.
  Несколько интересных прав у иностранцев с ВНЖ:
  1. Иностранец с ВНЖ на основании предпринимательства, работы, особой деятельности, воссоединения семьи или будучи в штатских частях вооруженных сил может во время ВНЖ учиться.
  2. Иностранец с ВНЖ на основании учебы может во время своего ВНЖ заниматься предпринимательской деятельностью. Работать по трудовому договору может не больше чем 10 часов в неделю.
  3. Иностранец с ВНЖ на основании воссоединения семьи с иностранцем, у которого ВНЖ на основании предпринимательства или работы или ПМЖ, может спустя 12 месяцев после непрерывного нахождения на территории Словакии заниматься предпринимательской деятельностью или вступать в трудовые правоотношения. Это не касается иностранца, получившего ВНЖ на основании воссоединения семьи, будучи одиноким родителем, который зависит от иностранца с ВНЖ на основании предпринимательства или работы или иностранца с ПМЖ.
  4. Иностранец, являющийся членом уставного органа кооператива с юридическим адресом или филиалом на территории Словакии, не нуждается в разрешение на работу.

Еще раз важное:
Все необходимые документы со Словакии подготовят специалисты нашей компании.
Заявления с просьбой о выдаче ВНЖ принимаются в консульстве Словацкой республики страны пребывания только лично от заявителя и, только при наличии всех вышеуказанных документов.
Заявление рассматривается полицией Словакии по делам иностранцев в течение 90 дней от даты получения полицейским управлением в Словакии.

Как выглядит ВНЖ:

Как выглядит водительское удостоверение:

Комментариев нет:

Отправить комментарий