Партнеры

четверг, 2 декабря 2010 г.

Анализ инвестиционной среды

«Словакия показала самые быстрые преобразования бизнес-среды в мире в прошлом году (2008), которые уже в настоящее сопоставляются с экономическими преобразованиями Ирландии в 1990-х годах.  Низкая стоимость рабочей силы , низкие налоги и политическая стабильность делают ее одной из самых привлекательных стран в Европе».
Источник: Всемирный банк (World Bank).


Экономический климат Словакии преобразился за последние 5-6 лет, и в краткосрочной,  долгосрочной перспективе будет только улучшаться. Время несдержанной и буйной приватизации уже в прошлом, но появилась новая фаза экономического развития - с упором на малое и среднее предпринимательство , а также направленная на создание и развитие крупных инфраструктурных проектов и новых идей в инвестировании. 
 Этап приватизации способствовал появлению большого числа иностранных фирм внутри страны, которая способствовала формированию стабильной базы для следующего этапа экономического развития. 
Словакия в настоящее время имеет самую быстрорастущую экономику в Центральной Европе. Налоговые реформы , высококвалифицированная рабочая сила и государственное стимулирование страны создали так называемый « рай для инвесторов », привлекающий знаменитые на весь мир компании, такие как Peugeot-Citroen, Hyundai, Kia Motors, Ford Motors, Volkswagen, Dell Computer Corporation, IBM, Lenovo, Sony, Samsung, U.S. Steel, Tesco Stores SR. 
 Если говорить о цифрах, то объем прямых иностранных инвестиций (FDI) увеличился с 2 млрд. долл. США до 14 млрд. долл. США с 1999 года.
Кратко об инвестиционной среде в Словакии:
1. 350 миллионов потенциальных клиентов в радиусе 1000 км;
2. Практичеки весь ЕС в радиусе 2000 км;
3. Выход к Балканам и другим 440 миллионам жителей;
4. Политическая стабильность;
5. Член ЕС;
6. Участник Шенгенского соглашения;
7. С 01.01.2009 входит в еврозону;
8. 19% подоходный налог;
9. Не взымается налог с дивидендов;
10. Программы стимулирования инвестирования;
11. Высококвалифицированная рабочая сила;
12. Низкая стоимость рабочей силы по сравнению с высокой производительностью труда
13. Средний уровень жизни;
14. Широкий выбор земель доступных для приобретения;
15. Превосходная телекоммуникационная инфраструктура;
16. Дорожная сеть неуклонно развивается;
17. Отличный сервис в железнодорожных пассажирских и грузоперевозках;
18. Трансевропейское водное транспортирование через реку Дунай;
19. Прямое авиасообщение между Братиславой и многими Европейскими городами, включая Афины, Барселону, Дублин, Франкфурт, Милан, Москву, Мюнхен, Париж, Прагу, Рим, Стокгольм и Цюрих;
20. Страна с исключительной природной красотой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий