Партнеры

четверг, 2 декабря 2010 г.

Инвестирование в промышленность

Хотелось бы представить к Вашему вниманию страну, где Вы сможете заниматься бизнесом, т.е. производить, продавать и получать прибыль без лишних вопросов и не имея никаких  проблем,  вполне предсказуемо и по законам, которые соблюдаются. Интересно???
Страна, в которой все это возможно, носит название Словакия.
 Общая характеристика.
Конец коммунистической Чехословакии в 1989 году во время мирной Бархатной революции означал также начало конца для Чехословакии как целого и создание двух отдельных государств — Словакии и Чехии, теперь идущих своими собственными путями после 1 января 1993 года. Независимая Словакия сейчас является членом ЕС с 2004 года, и других международных организаций, таких как, ВТО, ЕС, ОЭСР, НАТО, с 2007 года вошла в Шенгенскую зону, с 1 января 2009 года вошла в зону Евро. Рост ВВП в 2008 году составлял 8 %, безработица  7%, инфляция – 2%, рост заработной платы был 3%. Конечно, в 2009 году эти макроэкономические показатели подкорректировались в связи с всемирным кризисом, однако, и кризис эта маленькая страна перенесла очень хорошо. 
 Сферы деятельности.
Сфера услуг в Словакии в последнее время развивается очень быстро, в этой области работает приблизительно 57% населения страны. Успешно развивается туризм, ежегодный прирост ~15%, особенно в области словацких гор Татр, где имеется чудеснейшая природа и возможность проведения отпуска, как в зимнее, так и в летнее время. Однако этот сектор все еще остается относительно слаборазвитым по сравнению с соседними странами. По данным Федерального агентства по туризму РФ, Словакию в 2009 году посетили только 3 187 граждан РФ, а соседнюю Чехию 226 988 человек! Хотя для сравнения территория Словакии 48 845 м2 с 5 млн. населения и Чехия 78 866 км² с 10 млн. человек. Хотелось бы отметить, что на территории Чехии нет гор! Прекрасные лыжные склоны в Татрах в Словакии привлекают множество польских, английских, немецких, венгерских и украинских горнолыжников. Современные аэропорты расположенные в Попраде, Вене и Братиславе, развитое железнодорожное сообщение и скоростные автобаны построенные за последние 2-3 года позволяют легко добраться до лыжных баз Доновалы, Смоковец, Ясна и др. 
Сфера промышленности в Словакии развивается очень высокими  темпами. Хорошее развитие в Словакии получили отрасли машиностроения, металлообработки, электроники, химической отрасли и информационных технологий. Автомобильный сектор является самым быстрорастущим и представлен 3 гигантами Volkswagen, PSA Peugeot Citroën и Kia Motors. Также хотелось бы отметить, что именно в Словакии производится техника фирм Sony, Samsung, Whirlpool и т. д.. В Словакии имеются крупные поставщики электронных компонентов, по опыту срок доставки составляет 1-2 дня, цена доставки от 0 до 10 евро за посылку до 30 кг. Срок оплаты компонентов 2 недели после получения. Таможня внутри ЕС отсутствует, но поставка из соседних стран производится без НДС. При поставке из ЮВА или из США необходимо заплатить НДС на таможне, но он возвращается через 3 месяца автоматически согласно бухгалтерской отчетности. Нет необходимости ездить на таможню, как правило фирмы типа ТНТ, DHL, DPD оформляют все сами. Тем не менее если вы решите сами оформлять грузы, составление таможенной декларации обходится примерно в 11 евро. Коррупции в российском понимании этого слова в Словакии нет. При экспорте товара, отгрузка товара в соседние страны ЕС производится без НДС, с указанием кода ИНН и кода НДС (VAT) в счете фактуре. Это достаточно для бухгалтерии. При отгрузке в иные страны, необходимо пройти таможенные процедуры обязательно, если цена отгружаемого товара превышает 1500 евро.
Сфера аграрного хозяйства в Словакии исторически развита. Более 40% территории Словакии выделено под сельскохозяйственные культуры. Южная часть Словакии (на границе с Венгрией) известна своими богатыми сельскохозяйственными угодьями. Возделываются следующие культуры: пшеница, рожь, кукуруза, картофель, сахарная свекла, фрукты и подсолнечник. Виноградники сосредоточены в Малых Карпатах, регионе Токай и в южных регионах страны. Разводят также скот.
 Промышленность для капиталовложений.
В Словакии еще очень большой потенциал в развитии промышленности: существуют промышленные парки, образованное население и поддержка государства, которая заинтересована в размещении производства и расширения сферы услуг в Словакии.
Промышленный парк - это проект регионального или надрегионального характера с территорией площадью более 10 гектаров, где можно разместить нескольких инвесторов. Эти парки, поддерживает местное самоуправление или государственные органы. Парк обслуживает сеть персональных, экономических, жилищных и других необходимых услуг. Т.е. мы исключаем, промышленные залы обанкротившихся предприятий или участки без налаженных связей с поставщиками услуг, необходимых для развития производства, хотя и там можно организовать производство.
В Словакии также существуют научно-исследовательские центры, и многие иностранные фирмы в этом убедились, например Johnson Controls, IBM, Dell, Lenovo, Accenture, ON Semiconductor, Leoni, BSH, Wabash Technologies, ThermoSolar, Sauer Danfoss, Ness, Hanil E-Hwa Automotive, Siemens, Alcatel Lucent и другие. 
В Словакии найдете и ряд высших учебных заведений, которые подготавливают специалистов в различных направлениях, как ,например, физико-математические науки, химические и биологические науки, машиностроение, информационные технологии, строительство, электротехника. В Словакии готовят и управляющих в различных направлениях, менеджеров малого и среднего звена. Тем не менее, конкуренция с развитыми странами ЕС приводит к тому что инженерного состава не хватает и цена рабочей силы такая же как и в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий