Партнеры

среда, 8 декабря 2010 г.

Братислава, город истории Европы.

Университет Каменского 

Город Братислава считается одна из молодых столиц Европы, в то время как города с богатой историей, уходящей в период от 2000 лет назад. Расположение города в центре Европы, на реке Дунай, Братиславе суждено стать перекрестком торговых путей, в центре многих культур. Первые следы постоянного поселения связано с каменным веком. Однако, дверь в историю, открывает кельтское племя во 2-й декаде до н.э., который основал город с оборонительной функцией. Кельтские племена, которые заняли весь холм, площадь на севере и на юге до берега Дуная. Братислава славилась чеканками, с золотыми надписями. Угасание произошло в первой половине до н.э. под влиянием вторжений. Некогда процветающая, экономически сильная центральная власть перестает быть кельтской. Остатки кельтского населения там, однако, сохранились до оккупации римской Империей на правом берегу Дуная. На их основании выросли такие города, как Братислава и много других городов Европы, например: Вена, Будапешт и Париж.         Братислава и ее окрестности, по обе стороны Дуная в римский период оказалась прямо на границе Римской империи. В системе военных крепостей в середине Дуная на территории города Герульта, Русовце сегодня. Герулата был одним из бастионов оборонительной линии Римской Лаймы, разделяющих мир, между варварскими племенами и Империей. Археологические раскопки показывают, о римской строительной деятельности в области Старый Город (Stare Mesto в Братиславе)  или у двореца в Дубравке, где были найдены фундаменты римских бань 3 века, и Девин. В следующем 4ом столетии, места включены во вновь созданную Империю Королевства Венгрии. Центральную роль в империи Венгерской служил, Братиславский град. Его значение для создания Венгерского государства был ключевым. Град стал самым важным экономическим и административным центром на границе Венгрии и, кроме того, это был центр церковной организации.
Расположен в центре Европы и территориальной неразберихи, Братиславский град и его окрестности стали целью многих военных нападений. Уже в 1042 году немецкий король Генрих I разрушил город Братислава. Дальнейшие беспорядки были между 1074 - 1077 в связи со спором за престол. Тогда замок стал резиденцией царя Соломона. В 11-м и 12 века замок был часто в осаде, так было постоянно, но постепенно Град совершенствует свои укрепления. Познее это был лучший укрепленный замок в Королевстве Венгрии. Старые основы торговых путей, один из них следуют по берегу Дуная с запада на восток (в настоящее время в Laurinská). Университеты Братиславы.  Второй путь с юга на север стал основой Ventúrska и Michalska. В 1204 году в замок переехал Епископ и в 1221 году монастырь вместе с приходской церковью. Создали приходскую церковь Святой Сальвадор которая стояла независимо к замку. Развитие описано в письменной форме непосредственно в начале 12-го века. 

2 комментария:

  1. Расположен в центре Европы и территориальной неразберихи, Братиславский град и его окрестности стали целью многих военных нападений. Уже в 1042 году немецкий король Генрих I разрушил город Братислава.

    ОтветитьУдалить
  2. Старые основы торговых путей, один из них следуют по берегу Дуная с запада на восток

    ОтветитьУдалить