Партнеры

пятница, 3 декабря 2010 г.

Образование в Европе, Вузы Европы, обучение в Словакии

Образование в Словакии, подобно как и в странах СНГ,  подразделяется на:
  • Дошкольное
  • Начальное
  • Среднее
  • Высшее
Именно по такому принципу мы разделили описание предоставляемых нами услуг в Словакии для русскоговорящих родителей и абитуриентов, которым необходима консалтинговая помощь в вопросе образования в Словакии.
Ниже найдете краткое описание системы образования в Словакии, в подразделах меню "Образование в Словакии", найдете описание услуг, которые мы предоставляем, с ценами и условиями сотрудничества.
Высшее образование вмещает информацию, которая Вам необходима для ориентации при выборе учебного заведения в Словакии с подготовленными статьями для каждого ВУЗа.
Начальное и среднее образование вмещает информацию, которая необходима для родителей и детей школьного возраста.
Раздел Садики описывает услуги, предоставляемые компанием SLOVAKIAINVEST s.r.o. при выборе дошкольного учреждения для ребенка.

Общая информация по системе образования в Словакии

Высшие учебные заведения

В Словакии существуют общественные, государственные и частные высшие учебные заведения. Также все высшие учебные заведения делятся на два типа: ВУЗы университетского типа (например, Университет им. Коменского в Братиславе), ВУЗы неуниверситетского типа (чаще всего специализированные).
В настоящее время работают 12 университетов, пять высших технических школ, три высшие художественные школы, одна высшая экономическая школа, две военные и полицейские школы, 10 частных ВУЗов, а также три иностранные ВУЗы, предоставляющее обучение на территории Словакии.
Уровни высшего образования, а также академические степени отличаются от системы, использованной на территории бывшего СНГ и их понимание может являться весьма затруднительным для иностранцев. Словацкие ВУЗы предоставляют обучение в рамках аккредитованных образовательных программ, и делится на три степени.
Первый уровень обучения заканчивается присвоением выпускнику степени бакалавра (Bc. или BcA. – bakalár), учеба длится обычно три года, в некоторых ВУЗах 4 года.
Со вторым уровнем уже труднее. Учеба длится обычно 2 года, однако варьирует с одного до 3 лет и существуют три разные программы.
При первой программе присваивается академическая степень магистра (Magister), являющаяся аналогом степени Mag. или MgA (магистр искусства), или в англосакских системах M.A. (Master of Arts), M.Sc. (Master of Sciences) и M.F.A. (Master of Fine Arts). После сдачи так называемого ригорозного экзамена присваиваются звания: RNDr. (доктор естественных наук – программы в области естествознания и природоведения), PharmDr (доктор фармации – в фармацевтических программах), PhDr. (доктор философии – v spoločenskovedných a umenovedných študijných programoch), JUDr. (доктор права – в юридических программах), PaedDr. (доктор педагогики – v učiteľských a telovýchovných študijných programoch ), ThDr. (доктор теологии – в теологических программах).
Вторая возможная программа на втором уровне высшего образования – это инженерская образовательная программа, с присвоением академической степени инженера (Ing. – Inžinier). Присваивается выпускникам технического, сельскохозяйственного, а также, в отличие от других стран, экономического направления. В отличие от магистерской программы, выпускники инженерской программы не могут сдавать ригорозный экзамен. Аналогом академической степени является немецкий Dipl.-Ing. (Diplom-Ingenieur) и в технических специальностях англосакские M.Eng. (Master of Engineering), Master of Science или Master of Applied Science. Стоит отметить, что словацкое слово inžinier происходит из латинского слова ingenius и означает, так же как и во многих других странах континентальной Европы, умственную способность, в отличие от, например, США, Великобритании или СНГ, где слово инженер относится к слову engine (двигатель, прибор) и редко используется в сочетании с образованием, так как относится к технике.
Третья возможная программа второго уровня высшего образования – это докторская образовательная программа, в которой присваиваются академические степени MUDr. (доктор общей практики), MDDr. (доктор-стоматолог), или MVDr. (доктор-ветеринар).
Третий и самый высший уровень высшего образования Словакии – это докторантская образовательная программа, которая длится максимально три года в дневной форме и пять лет в заочной. Присваиваются академические  степени PhD. (доктор), ArtD. (доктор искусства) или Th.D. (доктор теологии).

Начальные и средние учебные заведения

Школьное образование начинается после достижения 6-ти летнего возраста и является обязательным для всех детей, родители которых проживают на территории Словакии, в том числе иностранцев. У детей есть конституционное право обучения на родном языке, которое применяется, чаще всего, к меньшинствам: венгерскому, чешскому, польскому, цыганскому, украинскому, и русинскому. В Словакии пока нет школ с обучением на русском языке, тем не менее,  есть школы обучающие русскому языку.  
При зачислении специальная комиссия ищет возможные таланты у ребенка, с целью зачисления его на специальный курс обучения: литературно-драматический, артистизма и т.д или выражает свое мнение по поводу возможного переноса начала школы на один год. В любом случае, после достижения шестилетнего возраста ребенок должен посещать либо первый класс школы, или, в случае переноса начала школы, последний класс садика или нулевой - подготовительный класс школы
Обязательное государственное образование длится в Словакии в течение 10 лет. Начальная школа состоит из девяти классов и делится на 2 уровня: с первого по четвертый класс и с пятого по девятый. После этого школьники поступают в среднюю школу, которая длится четыре года, в некоторых случаях пять лет. обучение в высших учебных заведения длится 5 лет, из которых первые три года – это бакалавриат и два года – магистратура. Поэтому в ВУЗ поступают школьники в возрасте 19-20 и ВУЗ заканчивают в возрасте 24-25 лет.
По завершению каждого года обучения выдаются установленной формы сертификаты, в которых отражаются достижения ребенка и предметы изучения. Школьник и его родители после окончания начальной школы должны для себя решить, будет ли он поступать в ВУЗ или нет, и на основании этого выбирает одну из трех существующих типов средних школ: гимназия (gymnázium), средняя специализированная школа (stredná odborná škola), среднее специализированное училище (stredné odborné učilište).
  1. Гимназия. Готовит кандидатов на получение высшего учебного образования. Обучение в течение 4 лет. Имеются и специальные гимназии с углубленным изучением, например, нескольких иностранных языков. Обучение в гимназии иногда продлевается на один года и составляет тода пять лет. Существуют еще восьмилетние гимназии, куда поступают школьники сразу после четвертого класса начальной школы.
  2. Средняя специализированная школа. Практически – техникумы. Направления обучения: технико-экономическое, педагогическое, охрана здоровья и т.д. Выпускники – готовые специалисты младшего звена. Диплом дает возможность поступления в университеты. 4 года обучения.
  3. Среднее профессиональное училище. Готовит ремесленников. Практически – профессионально-техническое училище. Можно получить диплом 3 уровней достижения. Обучение от 1 до 4 лет.
Диплом об окончании среднего образования называет maturita. Такой диплом дают успешным выпускникам гимназий, средних специализированных школ, а также в некоторых средних профессиональных училищах.
Обучение в государственных и негосударственных (церковных и муниципальных) школах – бесплатное. Доплачивается питание и некоторые кружки. Некоторые средние и начальные школы предоставляют и проживание за дополнительную плату. Частные школы – платные, стоимостью, начиная с 400 евро и заканчивая не больше 1 000 евро в месяц. Существуют частые школы с обучением полностью на иностранном языке, это либо словацкие школы или филиалы иностранных международных школ.
Большой популярностью пользуется так называемое билингвальное обучение, которое проводится в некоторых государственных четырехлетних, а также в восьмилетних гимназиях. Обучение осуществляется на иностранном языке, чаще всего на английском, немецком и французском. Оно бесплатное.
Система оценивания знаний в Словацких школах (1-5)
1: Отлично
2: Очень хорошо
3: Хорошо
4: Удовлетворительно
5: Неудовлетворительно.

Дошкольное образование

Дошкольное образование в Словакии предоставляется детскими садами и специальными детскими садами, с возраста 3 лет и до 6-ти лет (в отдельных случаях до семи лет). В ясли можно записать детей от 1 до 3 лет, но только на платной основе, так как, в отличие от садиков, ясли в Словаки только частные. Группы маленькие, дети могут быть в детском саду (в зависимости от конкретного садика) с 6 утра и до 7 вечера. Для зачисления ребенка обязательным для иностранцев является предоставление медицинской справки и разрешения на проживание в Словакии или в другой стране ЕС родителей и самого ребенка.
Стоимость яслей варьирует в зависимости от города, количества детей в группе, специализации яслей и времени нахождения ребенка в яслях. Стоимость начинается с 150 евро в месяц, а цена самых дорогих превышает 500 евро.
Сады бывают государственные, негосударственные (муниципальные, церковные) и частные. Это их разделение и является главным фактором, влияющим на стоимость детского сада. Стоимость государственных (или муниципальных или церковных) садиков весьма символическая и составляет около 10 евро в месяц. Дополнительно доплачивается питание (в районе 1 евро в сутки), сбор за игрушки и подарки детям (до 50 евро в пол года) и кружки. Кружки бывают, чаще всего, языковые, спортивные или художественные.
Стоимость частных садиков начинается в районе 300 евро и, в отдельных случаях, может превысить даже 1 000 евро в месяц. Частные садики бывают весьма разные, используются разные подходы к детям или концентрируются на отличающиеся специализации.
Садики, в том числе и государственные, бывают с углубленным изучением языков или даже полностью на иностранном языке, в частности, на английском, французском, немецком и венгерском. Русскоязычного садика в Словакии пока нет.
Поскольку приблизительно с 2005г. в Словакии наблюдается небольшой бейби бум, который продолжится, судя по всему еще пару лет, записать ребенка в государственный садик может являться весьма затруднительным. Предпочитаются дети с данного района и в последнем году перед началом школьного обучения.

2 комментария:

  1. В настоящее время работают 12 университетов, пять высших технических школ, три высшие художественные школы, одна высшая экономическая школа, две военные и полицейские школы, 10 частных ВУЗов, а также три иностранные ВУЗы, предоставляющее обучение на территории Словакии.

    ОтветитьУдалить
  2. высшего образования Словакии – это докторантская образовательная программа

    ОтветитьУдалить