Партнеры

четверг, 16 августа 2018 г.

Банковские карты и операции со счетом в Словакии

Банковские карты и операции со счетом в Словакии

Словакия является одним из мировых лидеров внедрения современных технологий в банковские операции. Банковские карты пользуются большой популярностью в Словакии и вошли в широкое использование еще в девяностые года двадцатого века. Их количество уже выше, чем численность населения Словакии.

Все карты, выданные в Словакии, содержат помимо магнитной полосы также и чип. Словакия, кстати, является второй страной в мире, после Великобритании, которая перешла с карт с магнитной полосой к чипам. Первая международная оплата чиповой картой в мире была осуществлена в Словакии еще в 1999 г. Бесконтактные карты начали выпускать в Словакии в 2008 г., и в настоящее время их доля на словацком рынке самая высокая в мире. 2010 г. является началом использования мобайл-банкинга и с 2012 г. – стало возможно осуществлять бесконтактные оплаты мобильным телефоном.

Что касается валюты счетов, банки открывают счета кроме евро, также во многих других валютах, например, в долларах, чешских кронах, венгерских форинтах, польских злотых, британских фунтах, японских иенах, швейцарских франках и т.д. Счет в рублях открывает только словацкий Сбербанк, который является также единственным банком, принимающим рубли в обменных пунктах.

Переводы средств, обычно, возможно осуществить не только в валюте счета, но и во многих других валютах. Если деньги на счет поступают в другой валюте, они автоматически пересчитываются на валюту счета, используя актуальный обменный курс банка.

Проценты на депозитные счета очень низкие и уже не пользуются таким спросом как в начале двадцатого века. Максимальный размер процентных ставок на депозиты находится в пределах двух процентов годовых. Это, на самом деле, логично, поскольку ипотеку банки дают уже от двух процентов. Иногда возникают случаи, когда самая низкая процентная ставка на ипотеку в одном банке ниже процентной ставки на депозиты в другом банке.



Ссылка на статью: http://slovakiainvest.ru/otkrytie-bankovskogo-scheta-v-Slovakii#Kharakteristika-slovackikh-bankov

Комментариев нет:

Отправить комментарий