Партнеры

вторник, 14 августа 2018 г.

Характеристика словацких банков

Характеристика словацких банков
Как отмечается выше, в Словакии зарегистрированных всего 13 банков и за все историю Словакии Национальный банк Словакии отозвал лицензию только у трех банков и то уже давно. AG Banka, a. s. и Slovenská kreditná banka, a. s. объявили реструктуризацию в 2000 г. и DEVÍN BANKA, a. s. в 2001 г.

Из 13 банков только один банк является государственным, это Slovenská záručná a rozvojová banka, a. s., который не занимается стандартной банковской деятельностью, а ориентируется, прежде всего, на кредитование малого и среднего бизнеса. Его учредителем является Министерство финансов Словацкой Республики. Словаки являются владельцами мажоритарных долей в трех банках: владельцем Prima banka Slovensko, a.s. и Privatbanka, a. s.  является Penta Investments, а банком Poštová banka, a.s. владеет J&T Finance. Penta и J&T являются главными финансовыми группами в Словакии.

Все остальные банки входят в международные банковские сети. Так Tatra banka, a.s. является «дочкой» немецкой группы Raiffeisen Banking Group. Československá obchodná banka, a. s. и ČSOB stavebná sporiteľňa, a. s. входят в бельгийскую KBC Group. Владельцем OTP Banka Slovensko, a. s. является венгерский банк OTP Bank Nyrt и входит в OTP Group. Všeobecná úverová banka, a. s. входит в итальянскую группу Intesa Sanpaolo. Владельцем 32,5% банка Prvá stavebná sporiteľňa, a. s. является немецкая Bausparkasse Schwäbisch Hall AG, такой же долей владеет австрийская Raiffeisen Bausparkasse Holding G.m.b.H., 25 % владеет австрийская Erste Group Bank AG и 9,98% находятся в руках словацкого банка Slovenská sporiteľňa, a.s., который, в свою очередь входит в австрийскую Erste Group Bank. Что касается Wüstenrot stavebná sporiteľňa, a. s., он в руках немцев; акциями в размере 60% владеет Bausparkasse Wüstenrot AG и оставщимися 40% – Wüstenrot & Württembergische AG.

Австрийский банк Volksbank International являлся владельцем словацкого VOLKSBANK Slovensko, a.s., однако в 2012 г. были австрийцы поглощены АО «СБЕРБАНК РОССИИ», следовательно Sberbank Slovensko, a. s. является «внучкой» российского Сбербанка.

Самым большим из филиалов иностранных банков является UniCredit Bank Czech Republic and Slovakia, a. s., pobočka zahraničnej banky, что связано с тем, что словацкий UniCredit Bank был в 2013 г. поглощен чешским Юникредитом и сейчас является его филиалом.

Правила ЕС относительно банков таковы, что даже в случае проблем материнского иностранного банка, банк не может использовать словацкие вклады и вывести их из Словакии. 

С 30-ого декабря 2010 г. все вклады в ЕС застрахованы в полном размере до 100 000 евро. Вклады в словацких банках являются частью словацкого Фонда по страхованию вкладов, вложения в филиалах иностранных банков входят в систему страхования в стране регистрации. В Словакии застрахованы денежные вклады всех физических лиц и тех юридических лиц, налоговая декларация которых не проверяется аудитором, о чем необходимо сообщить банку. Налоговое резидентство вкладчиков не имеет отношения к страхованию вкладов; на одинаковых условиях застрахованы вложения словаков и, например, граждан России или Украины.


Ссылка на статью: http://slovakiainvest.ru/otkrytie-bankovskogo-scheta-v-Slovakii#Kharakteristika-slovackikh-bankov


Комментариев нет:

Отправить комментарий