Партнеры

четверг, 1 марта 2012 г.

Депутаты Словакии лишились своей административной неприкосновенности

Депутаты Словакии лишились своей административной неприкосновенности
На одной из последних сессий словацкого парламента перед мартовскими выборами, депутаты, наконец, отменили свою административную неприкосновенность.
Все начали словацкие законодатели из либеральной партии SaS («Свобода и солидарность») во главе с лидером Рихардом Суликом, которые приняли участие в акции в поддержку отмены депутатской неприкосновенности. Жаркие дебаты состоялись в январе этого года после появления в социальной сети провокационной фотографии, когда, раздевшись догола и прикрывшись плакатом с надписью «Пусть парламентарии снимут свою неприкосновенность», 17 членов парламента Словакии в очередной раз выступили за ограничение привилегий политиков и чиновников. Можно считать это лишь попыткой активного привлечения внимания в период предвыборной гонки, однако членов партии трудно обвинить в их непоследовательности. Либерально направленная SaS, третья по величине фракция в словацком парламенте, уже несколько лет выступает за урезание депутатской неприкосновенности, и в 2010 году по их инициативе прошел референдум, но голосование провалилось из-за низкой явки избирателей.
Эта деятельность, в конце концов, принесла свои плоды. 3 февраля парламент отменил депутатскую административную неприкосновенность за пять недель до досрочных парламентских выборов. Предложение было поддержано всеми 147 присутствующими депутатами. Каждая из коалиционных партий считает это своей заслугой.
Таким образом, с первого марта 2012 года депутаты больше не смогут безнаказанно оставлять автомобили в не предназначенных для этого местах,  превышать скорость и садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Ответственность за данные правонарушения будут нести, в том числе и члены конституционного суда. По данным СМИ, до настоящего времени некоторые законодатели с успехом пользовались своей неприкосновенностью, избегая наказаний за мелкие правонарушения. Так, в феврале 1999 - Петер Дюрачка (партия SDK), стал причиной серьезной аварии, напал на двух таксистов и полицейского. В октябре 2001 - Пал Фаркаш из SMK отказался после аварии пройти алкогольное освидетельствование. В январе 2012г. бывший депутат Павел Чаки при очередной аварии в качестве оправдания предъявил просроченное депутатское удостоверение. В то время как обычный человек лишился бы прав, проступки депутатов лишь документируются и откладываются в «долгий ящик».
Именно после автокатастрофы в 2005 году, произошедшей по вине депутата от партии HZDS Яна Цупера, находившего на тот момент за рулем в крайне нетрезвом состоянии, парламент снял неприкосновенность за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, оставив тем не менее неприкосновенность в отношении других преступлений. У депутатов до сих пор сохраняется неприкосновенность от уголовного преследования, пока парламент не согласится с его отменой. Политики обещают, что так оно и будет. Анна Виттекова, депутат от партии Smer, в прошлом секретарь Министерства Юстиции, вынесла на обсуждение предложение о лишении неприкосновенности, в том числе самого президента и сотрудников сил безопасности, включая полицию, прокуратуру, тюремную охрану, по отношению к которым применяется лишь дисциплинарное взыскание. Однако пока данное предложение на нашло должной поддержки среди депутатов.




Автор статьи: Юлия Самойлова
Все тексты, изображения, знаки, сведения и другая информация подчиняются словацкому закону № 618/2003 об авторском праве и смежных правах (Авторский закон). Использование текстов, изображений, знаков, сведений и другой информации возможно только с письменного согласия SLOVAKIAINVEST.RU s.r.o.

Комментариев нет:

Отправить комментарий